Как подготовиться к занятиям иностранным языком, чтобы достичь цели.

Начнём с того, что нужно цель перед собой поставить, чтобы её достичь! Банально? Но, к сожалению, люди часто начиная новое дело, цель для себя и задачи на пути к её осуществлению не формулируют. Отсутствие чётких, конкретных и главное СВОИХ собственных целей и задач может стать большой проблемой! 

Итак, приступая к занятиям иностранным языком, вы должны чётко понимать: 

что именно вы хотите получить, 
в какой срок, 
при помощи каких инструментов, 
что именно нужно делать. 
Например, только приступая к изучению языка, будет большой ошибкой полагать, что через 2 месяца занятий возможно 

– в совершенстве овладеть выбранным языком, 
– или, наоборот, запомнить всего пару десятков слов и несколько банальных разговорных фраз и начать свободно  разговаривать. 

Изучение языка – достаточно большой путь, но разбив его на этапы и следуя из пункта в пункт с определённой скоростью, используя правильные инструменты и соблюдая определённые условия, вы этот путь одолеете в разы быстрее, чем если будете идти наобум, без сроков, без цели, бросаясь от одного способа изучения к другому и не делая того, что на самом деле нужно, чтобы овладеть нужными навыками и получить необходимые знания. 

Можно потратить много часов на изучение языка и при этом мало чего достичь. Знакомо? Потому что вы заранее не составили маршрут своего движения к цели, не продумали этапы, скорость движения, не учли свои возможности, взяли с собой в путь совсем не то, что реально нужно. А для того, чтобы все ваши часы занятий использовать эффективно, нужно чётко для себя озвучить все 4 пункта, перечисленные выше. 

Составить такой маршрут самому очень сложно, а следовать ему ещё сложнее, поэтому приходиться прибегать к помощи репетиторов, курсов и т.д. Но и в этом случае, если вы сами будете только ведомым, а не осознанно действующим лицом, у вас также могут возникнуть проблемы. 

Без чётко установленных для себя сроков, если вы устали или возникли важные дела, то занятия будут пропущены или перенесены. Если вы не используете все нужные инструменты или делаете это неправильно, то эффективность занятий снизится. Если вы не прилагаете собственных усилий, не стараетесь изменить себя и свою жизнь, чтобы как можно больше включиться в процесс погружения в язык, то результаты будут низкими. 

Поэтому, даже выбрав себе помощника для изучения языка, проработайте все 4 пункта подробно, составьте свой маршрут движения к цели с учётом того, что именно предлагает ваш помощник, и определитесь с тем, как именно вы будете реализовывать стоящие перед вами задачи. 

Пускай это будут вполне банальные вещи, вроде того, что вы будете всё проговаривать вслух и разговаривать даже сам с собой, чтобы научиться говорить. Проблема в том, что, если вы для себя эту такую очевидную задачу не озвучите и не осознаете, то можете ведь и не выполнять её. Вообще. Поэтому потратьте несколько минут на эту подготовительную работу. Поверьте, она принесёт свои плоды. Обязательно! И не забудьте заниматься регулярно! Самостоятельно по учебникам или в интенсивах. Кому как удобно. 

С Уважением, 
INNA MOKKO и команда OnLine-Learn.eu
Ваши помощники в изучении иностранного языка