Изучение языка — залог здоровья.

Особо нужно отметить очень важное значение языков для людей пожилого возраста, которые в наше время до глубокой старости остаются жизненно активными. Благодаря любознательности к чужим словам они могут избежать опасных для этого поколения болезней Алзеймера, Паркинсона и склероза — частичной или полной потери памяти. Наряду с физическими упражнениями, диетой, гигиеной и прогулками, увлечение иностранными языками и рисованием является одним из важным видом профилактических работ против старения и потери памяти.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что в «здоровом языке — здоровый дух».

Более углубленное познание иностранной речи резко развивает память, что особенно важно для детей с проблемой в развитии. Для умственно отсталых больных, как взрослых так и детей, обучение языкам развивает способность логического мышления и осмысления своих мыслей путем рассуждений на других языках.
Таким образом мы видим, что изучающий иностранный язык имеет целенаправленную силу воли, который может преодолеть барьеры не только в развитии памяти, но и в своих личных качествах. Он в процессе обучения, как и люди увлекающиеся искусством, становится более активным, любознательным и общительным. В поисках книг по изучению языков он начинает посещать библиотеки или ковыряться в сетях интернета. Все более нарастающие вопросы мысленного характера приводит человека на курсы и уроки иностранных языков.
Изучающие иностранные языки по себе хорошо знают, что этот процесс требует усиленной работы мозга и тренирует память. Может поэтому многие из недостатка нетерпения бросают изучение языка на самой начальной его стадии. Ведь для этого нужна сила воли, которую тоже нужно развивать в борьбе с главным нашим врагом -ленью.

Изучение языка — залог здоровья.