Если вдруг в Париже вам станет скучно

Если вдруг в Париже вам станет скучно, можно съездить на море – красивейшие пляжи и порты Ла Манша всего в 2 – 2,5 часах от столицы.
Если Вы приехали в Париж на несколько дней или уже в который раз и вроде бы все основные достопримечательности столицы осмотрены и покорены, можно разнообразить свой отдых поездкой на море. Ближайшие к Парижу морские курорты с великолепными пляжами находятся всего в 2 часах дороги.
alt

1. ОНФЛЁР (HONFLEUR) (КАЛЬВАДОС, CALVADOS) – Kрасивейший городок у устья Сены.

Что делать: гулять, посетить дома Сати (les Maisons Satie) (Эрик Сати – французский композитор и пианист, родившийся в Онфлёр; ансамбль из трех домов, где жил композитор, составляет музей, здания же признаны историческими памятниками) , и, конечно, побродить по пляжу Бутэн (Butin) рядом с историческим центром. Дорога до Онфлёра на поезде: 2 ч 05 м + время на дорогу в автобусе (с парижского вокзала Saint-Lazare до станции Deauville-Trouville, затем на автобусе Bus Verts du Calvados до Онфлёра. Билет на поезд в одну сторону стоит около 20 евро).

Дорога до Онфлёра на автомобиле : 2 ч.10 м. По шоссе А13 от la Porte d’Auteuil, через 175 км уйти на дорогу А29 в направлении Havre/Honfleur/Pont de Normandie/Aéroport Saint Gatien. По дороге А29 свернуть на выход №1 в направлении Aéroport Deauville-Normandie, затем следовать указателям «Honfleur» по дороге D298. По дороге вы можете посетить также дом-усадьбу художника Клода Моне со знаменитыми садами. Они находятся в Живерни (Giverny). Чтобы попасть туда, надо свернуть с А13 на D201.

2. ДОВИЛЬ (DEAUVILLE) (КАЛЬВАДОС, CALVADOS)

    alt

Самый знаменитый морской курорт Кальвадоса с променадом, красивыми площадями и ипподромами.

Что делать: посетить один из многочисленных городских культурных фестивалей, например, фестиваль американского кино; сходить в казино, на пляж.

Дорога до Довиля на поезде: 2 ч 05 (прямой поезд с парижского вокзала Saint-Lazare, билет в одну сторону стоит около 20 евро).

Дорога до Довиля на автомобиле : 2 ч. По шоссе А13 от la Porte d’Auteuil, затем А29.

3. ТРУВИЛЬ-СЮР-МЭР (TROUVILLE-SUR-MER) КАЛЬВАДОС, CALVADOS

Этот городок находится прямо напротив Довиля, на другом берегу реки Тук (Touques).

alt

Что делать: прогуляться вдоль особняков знаменитостей, например, Жан-Поля Бельмондо и Жерара Депардье.

Дорога до Трувиля на поезде: 2 ч 05 (прямой поезд с парижского вокзала Saint-Lazare, билет в одну сторону стоит около 20 евро).

Дорога до Трувиля на автомобиле : 2 ч. По шоссе А13 от la Porte d’Auteuil, затем А29.