Приметы, талисманы и суеверия французов

Французские «porte-bonheur»  — предвестники удачи!

1. Четырехлистный клевер.

Редкий четырехлистный клевер был священным еще у друидов и как-то незаметно данный культ перекочевал к французам.

Согласно легенде, каждый лист клевера несёт в себе определённую ценность: первый лист — лист надежды, второй — лист веры, третий, как Вы могли догадаться — лист любви, ну а четвертый — конечно же лист Удачи!

Поговаривают, что Николя Саркози хранит в своём пресс-папье четыре больших листа клевера…

Кстати, если не знаете чтобы эдакого  презентовать французу или француженке — подарите им такой четырехлистный клевер и будет всем СЧАСТЬЕ!

2. Божья коровка 

Само народное название этого насекомого говорит о его небесном происхождении. Поэтому французы считают, что если на Вас окажется божья коровка — это знак удачи. Остаётся посчитать черные точки, чтобы знать сколько  месяцев счастья  у Вас в перспективе!

3. Заячья лапа

Невостребованная часть заячьей или кроличьей туши, которую французы без колебаний используют в качестве талисмана!  Связано это со способностью зайцев к быстрому размножению и считается, что таким образом можно поиметь лакомый кусочек плодородия/изобилия.

«Заячья лапа приносит счастье, но не зайцам…» (Луи Арагон)

4. Подкова

Здесь сложнее найти  мифический первоисточник чудодейственных свойств сего талисмана. Существует несколько версий. Однако мне больше всего нравится легенда о святом Данстане — искусном кузнеце, который подковал самого дьявола. Изнеможенный болью, дьявол пообещал больше никогда не появляться в том доме, где прибита подкова…

Думаю, даже убежденные прагматики могут найти полезные свойства в данном талисмане: тяжелая штука на входе — никому не помешает

5. Вступить левой ногой в собачьи экскременты (каку)

… это тоже — к счастью!

Думаю, здесь французы лукавят и просто нашли неплохой способ самоутешения, если такая досада вдруг вас настигла.

6. Радуга

Увидеть послеобеденную радугу, если верить французам, указывает на то, что пришла пора разукрасить Вашу жизнь яркими красками!

А для холостяков  — это к тому же  предвестник скорой встречи со своей родственной душой.

7. Дотронуться до красного помпона матроса

Совершенно немыслимая примета, но одна из наиболее стойких во французском обществе. Согласно которой Вам гарантированы 24 часа счастья, если Вы умудрились дотронуться до красного помпона , красующегося  на беретке французского моряка, так, чтобы тот этого не заметил!

Перейдем к несколько менее приятным приметам и суевериям французов.

Французские «porte-malheur»  — предвестники неудачи.

Прежде чем обратиться непосредственно к французским суевериям, хотелось бы заметить, что французы  даже к «плохим приметам» умеют относиться  с юмором, легкостью и определенной долей самоиронии. У них нет славянской склонности к гиперболизации значимости  внешних факторов и уж точно ни одна французская grand-m?re не потащит вас обходными дорогами только потому, что где-то рядом гуляет черная кошка..

1. Одевать новые вещи в Пятницу!

Ну с пятницей 13 всё понятно. Это настолько интернационально-укоренившееся суеверие, что мне даже сложно что-либо дополнить по теме.

А вот совет «не одевать по пятницам новые вещи» —  я, признаться, слышу впервые! Возможно это и к лучшему т. к. когда еще носить новые вещи, если не в предвыходную Пятницу?

2. Мокрый зонт в помещении

Привычка открывать мокрый зонт в помещении, чтоб его просушить — во Франции сослужит Вам плохую службу.  Считается, что это приносит несчастье!

Поэтому все французы пользуются удобными специальными сушками-корзинами для зонтов, которые располагаются у входа. Это и практично, и предусмотрительно — с точки зрения наиболее суеверных.

3. Не стоит также:

— зажигать одной спичкой сразу три сигареты

— класть шляпу на кровать

— проходить под прислонённой к стене лестницей

— дарить кому-либо хризантемы и гвоздики.

И немного различных примет и традиций, которые необходимо знать каждому, кто собирается во Францию.

1. Чокаясь за столом, нужно обязательно смотреть друг другу в глаза.

Пусть у французов тосты не в почете, но всё своё уважение к собеседнику и лучшие пожелания Вы можете вложить в свой взгляд, когда поднимаете очередной бокал.

Эта традиция очень жива в современной Франции и каждый второй француз сочтет для себя оскорбительным, если Вы не будете смотреть ему в глаза, чокаясь  бокалом за столом.

2. Чтобы не спугнуть удачу, французы прикасаются к дереву или просто произносят волшебную фразу «Je touche du bois».

Мы же, русские, как правило стучим по дереву и плюём три раза (тьфу-тьфу-тьфу).

3. Артисты за кулисами вместо нашего «ни пуха, ни пера» вкладывают свои пожелания удачи в ёмкое «Мерд!» («дерьмо»). Точно так же стимулируют удачу и студенты перед экзаменами.

Помню, как на выступлениях в Авиньоне, где я аккомпанировала французской труппе, я первые раза три недоумевала почему перед выходом на сцену просто обязательно нужно было собраться, взяться за руки и громко выкрикнуть всем вместе «мерд»!

При этом ни в коем случае нельзя ничего отвечать на это «пожелание».

Потом, конечно, я разобралась, что это такая французская традиция! И даже нашла сему факту логическое объяснение: с давних исторических времен, если премьера спектакля проходила удачно и съезжалось много зрителей, то площадь перед театром покрывалась лошадиным навозом в виду того, что зрители приезжали преимущественно в экипажах.

Вот такие они — приметы и суеверия французов : изящные и уникальные, как вся французская культура!