Как лучше учить английские слова?

Как лучше учить английские слова? Частенько приходится видеть как человек, записавшийся на курсы английского, приходит на занятие с толстой тетрадью. В тетради – английские слова с переводом, которые он туда добросовестно вносит. И искренне при этом верит, что таким образом увеличивается его словарный запас. На самом же деле это, в некотором смысле, самообман. Растёт только количество заполненных страниц в тетради, но никак не активный словарный запас. Потому что заучивание связки «слово/перевод» – весьма неудачный способ запоминать слова и их значение.В принципе, в изучении новых слов есть три простых правила. 1. Изучать новые слова имеет смысл только в контексте. Дело в том, что у большинства английских слов есть множество значений. Выучив лишь одно из этих значений, вы вряд ли сможете корректно употреблять это слово в речи. С другой стороны, пытаться запомнить все значения сразу – совершенно неэффективное занятие. Гораздо лучше постараться запомнить целую фразу, в которой употребляется нужное вам новое слово. Таким образом, вы будете понимать значение слова в контексте. К тому же цельный смысловой кусок запомнить гораздо проще, чем отдельно взятые слова.

2. Фраза и примеры (контекст) не должны быть скучными и шаблонными как примеры из учебника. Напротив, они могут быть странными и необычными. То, что нам интересно, необычно, прикольно, мы запоминаем на совершенно другом уровне. Так устроена наша память. Как вы думаете, какой пример скорее врежется в нашу память – «Я шёл по улице и увидел продуктовый магазин, шёл по пустыне и увидел Майкла Джексона с бутылкой воды в рукахОчень полезно брать в качестве примеров фразы из фильмов. В этом случае память «записывает» информацию с помощью сразу нескольких каналов восприятия: мы запоминаем визуальную картинку, тембр голоса актёра, его интонации и саму фразу. Благодаря этому запоминание происходит легко и без напряжения. Кстати, у нас есть специальный курс с тренажёрами для запоминания фраз, сделанный на основе британского сериала «Шерлок»:Необходимо постараться употребить новое слово как можно большее количество раз в живой речи. Не надо обманываться и тешить себя мыслью «Сначала выучу много слов, потом начну говорить». Действуя таким образом, есть риск не заговорить никогдаДаже если вы не ходите на языковые курсы или в разговорный клуб, всё равно можно пробовать общаться на англоязычных форумах, писать комментарии в блогах западных авторов, брать уроки по скайпу и т.д. Без практики все новые слова так и останутся не более чем записями в тетрадочке.

Ну а если уж решили выбрать языковую школу, старайтесь избегать те из них, в которых студентам разрешено говорить во время урока по-русски – это подсознательно убивает желание искать в памяти нужные слова и обороты. (Разумеется, преподаватели тоже должны использовать только английский. Желательно, чтобы занятия вели носители языка. Исключения возможны только в случае работы с «нулевыми группами»). Ну что ж, надеемся, что Вам удастся следовать этим несложным советам.