10 интересных фактов об Амстердаме

10 интересных фактов об Амстердаме

Амстердам довольно специфичный город. Предлагаем вашему вниманию 10 интересных фактов о столице Нидерландов.1. Велосипедные дорожки в Амстердаме намного шире пешеходных, и количество велосипедов, немного превышает количество автомобилей. Исходя из этого, Амстердам можно смело назвать самой велосипедной столицей Европы. Следует отметить, что у вокзала располагается самая большая в стране, состоящая из нескольких этажей, велопарковка.
2. Во всем городе, отсутствуют бесплатные парковки. 5 евро-стоимость часа парковки.
3. В Амстердаме нет пробок.
4. В Амстердаме имеется специальный центр, отвечающий за проверку качества приобретенного наркотика.
5. В Амстердаме большое количество музеев. Официально приблизительно 51. Разнообразие тематик крайне велико. Имеются музеи, рассказывающие об истории города, и те которые вещают про марихуану и историю секса.
6. Жителей Амстердама считают и называют самой высокой нацией во всей Европе. Рост среднестатистической женщины составляет 175 см, а мужчины около 180 и выше.
7. В городе больше чем 1000 мостов и около 160 каналов, поэтому Амстердам называют Северной Венецией.
8. Самым популярным проституткам Амстердама, близнецам Мартин и Луиз Фоккенс уже 70 лет. Они еще продолжают работать и пишут мемуары, которые в ближайшее время выйдут в мир на английском языке.
9. В один из 160 каналов города, в течении недели падает 2- 3 машины.
10. В Амстердаме в 2008 был принят запрет о курении в общественных местах табака. Но запрет относительно курения марихуаны и гашиша не был вынесен.